Если вы решили самостоятельно сделать в своей квартире или доме ремонт, то вам придется изучить множество нюансов. Потому что, как известно, для себя хочется сделать всегда все самое лучшее. Так с чего же начать? С планировки помещения? Возможно. С подбора необходимых стройматериалов? Можно. Но мы вам советуем для начала изучить сочетаемость цветов, потому что во многом именно от выбранного вами цвета будет зависеть ваше настроение. Но помимо психологического фактора также важно соблюдать сочетаемость цветов при выборе цвета обоев, обивки мебели и так далее.

Для того, чтобы помочь вам определиться с цветовой палитрой в вашем доме, была написана данная статья, которая, мы очень надеемся,  поможет при ремонте.

Для начала давайте поговорим о свойстве цветов:

Психологи всего мира провели множество исследований, который доказывают, что цвет влияет на настроение людей, особенно, если вы проводите в этом цвете очень много времени, так по любимому цвету в одежде психологи могут составить целый психологический портрет. А о чем говорят преобладающие цвета в жилом помещении у человека?

  1. Синий и любые его оттенки, как оттенки воды - символизируют тишину и покой.
  2. Красный, как всем хорошо известно является цветом «возбудителем», он заставляет людей действовать, повышает аппетит и уровень адреналина. Поэтому данный цвет совершенно не подход для детской, также его опасно использовать в большом количестве в спальне и на кухне.
  3. Желтый у многих ассоциируется с солнцем, а значит с теплом и счастьем. Как известно витамин D повышает настроение, поэтому полезно добавлять желтые оттенки в жилых пространствах. Но при всем при этом слишком яркие тона подавляют и усиливают чувство гнева.
  4. Зеленый – это цвет природы. Он настраивает на отдых, а также способен улучшать качество сна.
  5. Оранжевый расслабляет и повышает аппетит.
  6. Фиолетовый сочетает в себе сразу два оттенка -  синего и красного цветов. Поэтому воздействие зависит от того, какой цвет преобладает в данном конкретном оттенке.

Но не стоит полагаться исключительно на мнение психологов наиболее важный фактор – это насколько именно вам комфортно находиться в том или ином цвете.

Цветовой круг

Все цвета можно условно разделить на теплые и холодные оттенки. Дизайнеры интерьеров считают, что лучше всего комбинировать оттенки одного теплового типа.


Можно по-разному совмещать цвета, сейчас мы приведем несколько примеров:

  1. Монохромное исполнение. Моно – это приставка к слову, означающая «один». Поэтому такой стиль сочетания цветов подразумевает использование нескольких оттенков одного цвета в интерьере.



  1. Ахроматичное сочетание. Сочетание «нейтральных цветов» цветов: черного, серого и белого.

Надо отметить, что данный вид сочетаний является наиболее популярным в дизайне интерьера. Но если использовать исключительно черные, белые и серые цвета, то дизайн будет скучным и угнетающим, поэтому необходимо добавлять яркие акценты. Например, добавление ярких подушек или цветных ковров.


  1. Гармоничное исполнение. Была выведена специальная форма, гармонично сочетающихся между собой цветов. По ней и работают специалисты при подборе оттенков в интерьере.
  2. Комплементарное сочетание. Использование контрастных друг к другу цветов.

Также для удачного оформления жилого или офисного помещения можно воспользоваться таблицами сочетаемости цветов, которые мы подобрали специально для вас:




Наиболее выигрышными считаются следующие сочетания цветов:




Выбор цвета по типу комнаты

Кухня

Кухня – это место, где многие домохозяйки проводит большое количество времени, поэтому важно, чтобы цвета отвечали ее потребностям, но не менее важно, что кухня является местом приема пищи, поэтому здесь важно использовать цвета, поднимающие настроение и аппетит, например, оранжевый, желтый, зеленый, красный. Но не стоит делать кухню оранжево-зеленой, или красно-желтой, стоит добавлять нейтральные цвета, например черный или белый.

 

Также можно оформить кухню в пастельных тонах, тогда она будет выглядеть сдержанно и изысканно.

Если кто-то из членов семьи постоянно находится на строгой диете, то ни в коем случае нельзя оформлять кухню в ярких тонах, которые поднимают аппетит. Стоит оформить кухню в черно-белом исполнении, добавив немного ярких нот, например сделать обивку для стульев или положить яркие салфетки.



Спальня

Место, которое должно успокаивать и настраивать на сон, поэтому необходимо внимательно подходит к выбору оттенков. Если у вас небольшое пространство, то мы советуем вас желательно использовать светлые тона, тогда вы сможете зрительно увеличить размер комнаты.


Темный же оттенки цвет зрительно уменьшает помещение, а также поглощают излишний свет, но для спальни этот вариант хорошо подходит, черная спальня выглядит наиболее уютно.


Если излишне темный цвет слишком давит на вас, то разбавьте светлыми оттенками и тогда вы компенсируете черноту.


Для молодых семейных пар, а также для энергичных людей ничуть не лишним будет красный цвет, но важно не переборщить.


Если у вас есть проблемы со сном, и вы часто считаете овечек прежде чем уснуть, то рекомендуем выбирать зеленую или голубую палитру цветов, но светлые оттенки данного цвета. Они успокаивают и настраивают на релакс.



Детская

Ребенок постоянно находится в движении и в возбуждении, поэтому цвета в его комнате должны быть яркими, но при этом располагающие к отдыху.  Наиболее предпочтительным цветом для детской является зеленый или голубой.


Если у вас вся квартира выполнена в пастельных классических тонах, то не стоит делать детскую слишком яркой, добавьте просто несколько ярких деталей и это уже визуально изменит комнату.


Гостиная

Для многих именно данная комната является главной в доме, потому что здесь встречают гостей, расслабляются после долгого рабочего дня или собираются всей семьей. Поэтому крайне важно выбрать правильные оттенки, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно.


Наиболее универсальным является синий цвет, который практически никогда не приедается и хорошо влияет на дружеские взаимоотношения.

Если вы хотите создать солнечное настроение, то добавьте желтых тонов.


Если вы предпочитаете трендовые оттенки, то присмотритесь к черно-белому оформлению, с большим количеством ярких деталей.

И наибольшую популярность во всем мире сохраняют молочные оттенки, которые расслабляют, а также успокаивают, но дизайнеры советуют не перебарщивать с монотонностью и добавлять ярких красок в каждую комнату.